ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (Россельхознадзор)

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» информирует, что 20.06.2023 сетевое издание FarmingUK опубликовало новость о том, что уровень заболеваемости туберкулезом крупного рогатого скота в Северной Ирландии «вышел из-под контроля». Тревогу забил Союз фермеров Ольстера (UFU), обвинив правительство в неспособности реализовать стратегию борьбы с болезнью и за «десятилетия бездействия». Последние правительственные данные показали, что в Северной Ирландии уровень заболеваемости туберкулезом составляет более 10,5%. Также в UFU заявили, что у Министерства сельского хозяйства (DAERA) сокращенный бюджет на 2023–2024 годы, поэтому, скорее всего, новых вливаний в реализацию мер по противодействию распространению туберкулеза КРС не будет.
По данным Всемирной организации здравоохранения животных, самая высокая распространенность заболеваемости туберкулезом КРС в период с 2021 по 2022 год фиксировалась в Ирландии, Великобритании и Испании. Так, например, в Испании, по данным ВОЗЖ, в период с 2019 по 2022 годы болезнь регистрировали во всех автономных областях, за исключением Балеарских и Канарских островов. В среднем в год в Испании фиксируется порядка 3 тыс. очагов болезни. Наиболее сложная эпизоотическая обстановка наблюдается в животноводческих районах на юге и западе полуострова. Она обусловлена высокой плотностью диких животных и экстенсивным содержанием скота, которые свободно пасутся в горах. На этом фоне увеличивается перечень восприимчивых животных. Весной этого года исследовательская группа впервые обнаружила туберкулез у мангуста. Журнал ветеринарного сектора Animals Health сообщил в 2022 году, что Испания входит в тройку европейских стран, наиболее пострадавших от зоонозного туберкулеза у людей. В начале июня 2023 года фермеры Кастилии и Леона вышли на протесты.
Недовольства были вызваны ослаблением контроля над туберкулезом КРС, введенным правительством региона. Решение сделать требования по борьбе с болезнями более гибкими вызвало тревогу из-за риска распространения туберкулеза.
Что касается ситуации с заболеваемостью туберкулезом КРС в России, то в 2022 году вспышки болезни не фиксировались. С начала 2023 года зарегистрировано 3 случая: в Татарстане — 2 и в Мордовии — 1. Заражение животных спровоцировали ненадлежащие условия содержания скота и игнорирование хозяйствующими субъектами обязательных ветеринарных правил. В России создана эффективная государственная система контроля за распространением заболеваний животных, включающая регионализацию территории страны, которая создает возможности безопасного перемещения животных и животноводческих товаров, а также электронная ветеринарная сертификация, позволяющая отслеживать продукцию «от поля до прилавка».
Однако не нужно забывать, что такая болезнь есть. Туберкулез – общее заболевание животных и человека. По этой причине утвержденными ветправилами запрещается допускать к обслуживанию сельхозживотных и изготовлению для них кормов сотрудников, больных туберкулезом. К этому заболеванию восприимчивы более 55 видов млекопитающих и около 25 видов птиц. Чаще всего, отмечают ветврачи, туберкулезом болеет крупный рогатый скот, свиньи, из птиц – куры.
С 1 марта 2021 года в России действуют новые ветеринарные правила для предупреждения и ликвидации очагов туберкулеза животных, утвержденные приказом Минсельхоза № 534. Новые ветеринарные правила предписывают проводить плановые аллергические исследования сельхозживотных на туберкулез. Например, коров, овец и коз, которых используют для получения молока, нужно обследовать два раза в год. Крупный рогатый скот мясных пород – один раз в год либо один раз в два года при условии, что в хозяйстве не было случаев туберкулеза последние четыре года.
Вспышка туберкулеза у сельхозживотных может нанести значительный финансовый ущерб хозяйству. Если туберкулезом заразились более 25% крупного рогатого скота, все поголовье отправят на убой, следует из новых ветправил.
В свиноводческих и птицеводческих хозяйствах при вспышке туберкулеза все поголовье также нужно ликвидировать. Кроме того, на предприятии необходимо провести полную дезинфекцию.
Новые ветправила запрещают использовать водоемы и пастбища, где находились больные животные, 120 календарных дней. Также из эпизоотического очага запрещается вывозить животных, сырое молоко, корма и инвентарь.
Если вспышка выявлена на территории охотничьего хозяйства, там будет запрещена охота.

Обсуждение закрыто.