ГО и ЧС

Как показывает практика, основными причинами природных (ландшафтных) пожаров являются палы сухой травы, камыша и мусора при уборке садовых и дачных участков.

Поэтому гражданам необходимо не только знать, но и соблюдать правила и требования пожарной безопасности:

— своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

— на территориях населенных пунктов и дачных участков запрещается устраивать свалки горючих отходов;

— у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель;

— обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке;

— разводите костры только на специально оборудованных для этих целей площадках:

— по окончании мероприятий тщательно залейте костер водой, не оставляя при этом тлеющих углей, при отсутствии воды засыпьте костер песком (землей);

— разведение костров запрещено на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений, а также в пределах минерализованных полос;

На территориях частных домов и дачных и садовых участков, запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Сжигание отходов и тары должно производиться под контролем в специально отведенных для этих целей местах. В сухую, жаркую и ветреную погоду запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории сельских населённых пунктов и садоводческих товариществ, также запрещается топка печей и котельных установок, работающих на твердом топливе.

Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) обязан:

— незамедлительно сообщить об этом по телефону 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

— принять по возможности меры по эвакуации людей и тушению пожара;

Наиболее подробно ознакомиться с требованиями к использованию открытого огня можно в приложении № 4 к Постановлению Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

Также, напоминаем, что нарушение требований пожарной безопасности влечет административное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание на граждан в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 5 до 15 тыс.руб.; на должностных лиц — административный штраф от 20 до 30 тыс.руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — административный штраф от 40 до 60 тыс.руб.; на юридических лиц — 300 до 400 тыс.руб.

Обращаю ваше внимание, что с введением ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА на территории Тайшетского района Иркутской области вводится запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях!

Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влечет административное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание на граждан в виде наложения административного штрафа в размере от 10 до 20 тыс.руб.; на должностных лиц — административный штраф от 30 до 60 тыс.руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — административный штраф от 60 до 80 тыс.руб.; на юридических лиц — 400 до 800 тыс.руб.

Помните Ваша безопасность — Ваша ответственность!

Единый телефон вызова экстренных служб: 112.

Дознаватель ОНД и ПР по Тайшетскому району

УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области

лейтенант внутренней службы Артюх В.Р.

Обсуждение закрыто.