Экологическое просвещение

Экологическое просвещение – это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

Целью экологического образования и просвещения является формирование активной жизненной позиции граждан и экологической культуры в обществе, основанных на принципах устойчивого развития.

В условиях неблагоприятной экологической ситуации в стране и мире проблемы экологического просвещения населения в течение долгого времени неизменно находятся в центре внимания. В своей работе администрация поселения старается привлечь внимание местного сообщества к экологическим проблемам региона, обеспечить доступность экологической информации для населения, принимают активное участие в формировании экологической культуры, проводятся месячники, субботники, акции по санитарной очистке территории, посадке деревьев и цветов.

На сайте Администрации и стендах на территории муниципального образования Николаевское сельское  поселение размещается информация о введении карантинных периодах, введения пожароопасных и ЧС положениях.

Источниками экологического права признаются нормативно-правовые акты, в которых содержатся правовые нормы, регулирующие экологические отношения. 

В основе экологического законодательства находятся следующие нормативные акты: Декларация прав и свобод человека и гражданина (1991 г.) и Конституция Российской Федерации, принятая в результате всенародного голосования 12 декабря 1993 г.

Мероприятия в защиту экологии Снизить уровень негативного воздействия человека и улучшить экологическую обстановку помогут методы защиты окружающей среды.

Методы классифицируются, как пассивные и активные, направлены на защиту от загрязнений.

Пассивные пути:

  • очистка водных ресурсов,
  • меры для снижения уровня шума, вибраций, ультразвука, инфразвука,
  • очистка воздуха от вредных газов,
  • правильное хранение токсичных и радиационных отходов,
  • разделение мусора при утилизации для вторичной переработки.

Активные методы устраняют источник негативного воздействия. Прежде чем свести к минимуму образование вредных отходов, необходимо оценить их уровень, концентрацию, объем. Вмешательства со стороны государства и правительства недостаточно. Острая проблема негативного влияния на экологию – ответственность всего населения земли.

Человек должен помнить о принципах переработки и повторного использования производственных отходов. Уметь применять простые способы сохранения и защиты окружающей среды – посадку деревьев, правильную утилизация отходов, отказ от автомобильного транспорта (Источник: https://musorish.ru/zaschita-okruzhayuschey-sredy/).

10 простых эко-советов

Сортируйте мусор. Займитесь облагораживанием своего населенного пункта.  Экономьте топливо. Снижайте потребление электроэнергии. Выбирайте правильные материалы. Экономьте воду. Отдавайте ненужные вещи. Не мусорьте. Подумайте об экологии на приусадебном участке. Не нарушайте закон. 

Экологическая ситуация в Николаевском  сельском поселении

В целом экологическая ситуация в Николаевском сельском поселении благоприятна. На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.
Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые бытовые отходы (далее ТБО).

Ежегодное увеличение количества автотранспорта неизбежно приводит к увеличению

выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.


На территории поселения проведена работа по установке контейнерных площадок для сбора ТБО. Несмотря на предпринимаемые меры, количество несанкционированных свалок мусора и бытовых отходов уменьшаются незначительно, отдельные домовладения не ухожены. Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов поселения необходимо использовать программно-целевой метод. Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Конкретная деятельность по выходу из сложившейся ситуации, связанная с планированием и организацией работ по вопросам улучшения благоустройства, санитарного состояния населенных пунктов поселения, создания комфортных условий проживания населения, по мобилизации финансовых и организационных ресурсов, должна осуществляться в соответствии с муниципальной программой.

Администрацией Николаевского сельского поселения планируется организация и проведение — смотров-конкурсов, направленных на благоустройство сел поселения: «За лучшее проведение работ по благоустройству, санитарному и гигиеническому содержанию прилегающих территорий», «Лучший двор», «Лучшая улица» с привлечением предприятий, организаций и учреждений;

Проведение данных конкурсов призвано повышать культуру поведения жителей, прививать бережное отношение к элементам благоустройства, привлекать жителей к участию в работах по благоустройству, санитарному и гигиеническому содержанию прилегающих территорий.

Граждане Николаевского  сельского поселения! Давайте защитим природу, чтобы стать по-настоящему величественной космической расой. Чтобы жить долго. Чтобы быть сильными и здоровыми. Любите животных, защищайте их, посадите деревья и цветы, кормите птиц, не загрязняйте леса

Обсуждение закрыто.