ЧТО ТАКОЕ СВЕДЕНИЯ ЕГРН И КАК ИХ ПОЛУЧИТЬ

Как получить сведения реестра недвижимости о правах, земельных участках и объектах капитального строительства?

Все в течение жизни когда-нибудь сталкиваются с необходимостью оформления своих прав на недвижимость. При продаже, покупке, оформлении наследства и многих других действиях может понадобиться выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая содержит необходимые сведения. Предоставлением таких сведений занимается Кадастровая палата.

В Кадастровую палату заявители обращаются с запросами о предоставлении сведений из ЕГРН в виде соответствующих выписок.

Законодательством установлено, что запрос может быть представлен заявителем как в бумажном виде (при личном обращении в офис МФЦ или почтовым отправлением), так и в электронном (с использованием портала госуслуг — gosuslugi.ru или портала Росреестра — www.rosreestr.ru). При подаче запроса заявитель вправе выбрать, в каком виде он желает получить запрашиваемый документ: бумажном или электронном.

За предоставление выписок из ЕГРН взимается плата.*

При этом, внесение платы должно быть осуществлено не позднее семи календарных дней с даты получения уникального идентификатора начисления (УИН), который выдается при подаче запроса.

Бесплатно можно получить сведения о кадастровой стоимости, которые выдаются по запросам любых лиц в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Также бесплатно предоставляются сведения, внесенные в ЕГРН, органам, которые имеют на это право.** Таковыми являются: правоохранительные органы, суды, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы прокуратуры, арбитражные управляющие и т.д.

В зависимости от заявителя (физическое либо юридическое лицо), формы предоставления сведений будет зависеть оплата.

Стоит обратить внимание на то, что плата за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде электронного документа всегда будет ниже платы за аналогичные документы на бумажном носителе.

Также следует отметить, что внесенная плата подлежит возврату только в случае, если плата внесена в большем размере, чем предусмотрено нормативным правовым актом (при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы), и если заявителем не представлялся запрос о предоставлении сведений ЕГРН.

Возврат платежа осуществляется на основании заявления плательщика или его правопреемника либо на основании решения суда. Заявление о возврате платежа представляется в орган регистрации прав, в который подавался запрос.

При получении выписки из ЕГРН необходимо учитывать, что сведения ЕГРН, предоставленные на основании запроса, являются актуальными (действительными) только на момент выдачи.

 

*- в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 г. № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

** — в соответствии с ч. 1 ст. 63 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 

Швецова М.Н., ведущий инженер отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *