Историческая справка по администрации Николаевского муниципального образования.

Для определения даты возникновения  или времени существования  населенного пункта были использованы  данные метрических книг:

по приходу Бирюсинской церкви косвенно подтверждается, что  1908 год      был годом наиболее активного переселения в  Восточную Сибирь  в период столыпинской аграрной  реформы, в этом же году упоминаются переселенческие участки: Надежденский, Николаевский. В основном переселенческие участки формировались за счет переселенцев, ссыльных- поселенцев и переселения малоземельных государственных крестьян  в многоземельные места сибирских губерний.

1930 г. — колхоз «Большевик», Восточно-Сибирский край, Тайшетский район с. Николаевка. Вид деятельности полеводство с развитием животноводства.

1930 г. – колхоз «Красный труженик» Восточно-Сибирский край,  Тайшетский район с. Надежденка. Производственное направление зерноводческое с уклоном  животноводства.

941  год колхоз «Большевик»    – председатель колхоза —  Топоров Галактион Зиновьевич, счетовод – Шаклеина Таисия Ильинична.

— колхоз «Красный труженик» — председатель колхоза — Толстоноженко Сергей Петрович, счетовод – Горбанева Евдокия Феофановна.

Был вменен военный налог  по обязательной сдаче мяса, масла, яиц, хлеба, денег для фронта. Утверждался план обязательных  поставок государству молока, шерсти, шкур крупнорогатого скота, овчин, козлин, шкур свиней. Кроме этого по решениям общих собраний колхозников в Фонд обороны Родины по сведениям годовых отчетов колхозов за 1944 год освобожденным районам сдавали овец, деньги.

В 1957 году колхозы «Большевик» и «Красный труженик» были присоединены  к свиносовхозу «Байроновский»

1952 г.  образовались:- Байроновская лесозаготовительная контора Главсельстроя Казахской ССР и Тайшетский лесоучасток Министерства  Авиационной промышленности.

Исполком Николаевского сельского Совета был создан в 1918 году (со слов старожилов). Документальных сведений о создании сельского Совета в материалах архива не обнаружено.

Так как документальные материалы  сохранились только с 1936 года, сведений о первом периоде деятельности Николаевского сельского Совета не обнаружено. В состав сельского Совета входили деревни: Николаевка, Надежденка, Разгон, Облепиха, Сухой Мыс, Еловая, Никольск, Горенский.

В связи с непосредственной близостью  населенных пунктов  Ново — Шелеховского  и Николаевского сельских Советов, Тайшетский райисполком решением от 20.06.1954 года объединил Николаевский и  Ново — Шелеховский сельские Советы в один Николаевский.

С 01.01.2006 года произошло разделение  Николаевской сельской администрации на 2 муниципальных образования — Николаевское муниципальное образование и  вновь образованное Разгонское муниципальное образование.

В Николаевское муниципальное образование входят следующие населенные пункты:

с. Николаевка, д. Новошелехова с  населением 1209 человек.

На территории располагаются:

МУ «Администрация Николаевского муниципального образования»;

МОУ «Николаевская средняя общеобразовательная школа»,Байроновская участковая больница, Николаевская сельская библиотека, Николаевский СДК,

Отделение  совхоза МУП «Березовское», Подразделения железнодорожного транспорта,

Отделение почтовой связи, Филиал ГУЭП «Облкоммунэнерго» Тайшетский электрические сети, ИП «Павловец О.И.» — лесоучасток.

Использованы материалы:1.Серия брошюр «Тайшет-город рожденный Транссибом» Е.С.Селезнев, Т.А.Селезнева.2.Материалы  архивного отдела администрации Тайшетского района.

Николаевское сельское поселение расположено на юго-востоке Тайшетского района Иркутской области.  На северо-востоке и востоке муниципальное образование граничит с Разгонским сельским поселением, на юго-востоке с Нижнеудинским районом, на юге с Еланским сельским поселением, на юго-западе с Шелеховским сельским поселением, на северо-западе с Березовским сельским поселением Тайшетского района.

Общая площадь Николаевского сельского поселения составляет 45042,96 га, длина протяженности границ 100,83 км.

Расстояние до районного центра  35 км.

Николаевское муниципальное образование входит в состав муниципального образования «Тайшетский район» и  наделено статусом  сельского поселения в соответствии с Законом  Иркутской области   от 16.12.2004 года № 100 « О статусе  и границах муниципальных образований Тайшетского района Иркутской области».

В годы столыпинской аграрной реформы шли массовые переселения в Сибирь. Если брать данные метрических книг Бирюсинской  Свято-Троицкой  церкви, то именно в 1908 году и возникает для переселенцев переселенческий участок Николаевский. Сюда стали приезжать люди  разных национальностей – белорусы, чуваши, поляки. Строили дома. Стали образовываться улицы. Первой появилась улица,  получившая впоследствии название Советская. В после революционный период появилась изба-читальня, здание сельской администрации.

В 1949 году разворачиваются леспромхозы. Появились две организации:

— Байроновская лесозаготовительная контора при совете министров Казахской республики;

—  Участок № 84 от Ташкентского авиационного завода.

Жизнь в посёлке стала улучшаться, появились рабочие места. Строились магазины, школа – 1963 год, больница – 1968 год, детский сад – 1976 год, новое здание клуба – 1962 год,  новое здание сельской администрации – 1974 год, жилые дома.

Заслуженные работники, отмеченные высокими наградами:

— Авсиевич Валентина Александровна – награждена значком «Отличник народного просвещения» в 1993 году;

— Зайцева Алевтина Николаевна —  награждена значком «Отличник просвещения СССР»  в 1991 году,

-Макарова Валентина Ивановна — имеет награду «Отличник  здравоохранения;

— Ушакова Нина Степановна – отличник Советской кооперации;

— Петров Петр Николаевич —  награжден Орденом трудовой славы  3 ст. лесной промышленности.

Обсуждение закрыто.