О доведении информации

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Тайшетскому и Чунскому районам сообщает, что осенний период 2019 года характеризуется осложнением оперативной обстановки, связанной с горением сухой растительности.

Так, 7 октября 2019 года в Самарской области в результате тления сухой растительности произошел крупный лесной пожар, который стал угрозой  целому жилому микрорайону.

В Новосибирской  области зафиксирован рост количества термических точек, связанных с горением сухой растительности. По состоянию на 16 октября 2019 года действовало 77 термических точек. Ряд термических точек создают угрозу перехода огня на жилые строения. Основные причины – несанкционированные   палы сухой растительности на полях, при этом горения характеризуется быстрым развитием и большим охватом площадей.

Факты горения сухой травы на значительных площадях зафиксированы и на территории Иркутской области.

На основании вышеизложенного напоминаем   требования Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 года №390 «Правила противопожарного режима в Российской Федерации»

218. Запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса могут производиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности, установленных настоящими Правилами, а также нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, принятыми по согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

218_1. Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

За не соблюдение требований пожарной безопасности, лица, допустившие нарушения, привлекаются к административной ответственности.

Инспектор ОНД и ПР

по Тайшетскому и Чунскому районам                                           Рябцева А.О.

Обсуждение закрыто.