КАК ЗАЩИТИТЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО

В жизни у каждого из нас может возникнуть вопрос: что нужно сделать для того, чтобы защитить свое имущество или, например, имущество своих пожилых родителей и не стать жертвами мошенников с недвижимостью?

На сегодняшний  день существует надежный способ обезопасить свою недвижимость от разного рода мошеннических схем. Благодаря Федеральному закону «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия. То есть недвижимость нельзя будет продать, подарить, сдать в залог или в аренду и т.д., и на основании таких действий оформить права собственности без личного участия собственника.

Для этого владелец недвижимости вправе подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом можно производить лишь в его личном присутствии.

Подать такое заявление возможно, не выходя из дома посредством личного кабинета правообладателя на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Для работы в личном кабинете необходимо иметь электронную подпись и подтвержденную учетную запись на Портале государственных услуг Российской Федерации.

Также обратиться с таким заявлением можно в МФЦ (независимо от региона нахождения недвижимости).  В срок не более пяти рабочих дней со дня приема такого заявления органом регистрации прав  в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносится соответствующая запись. Госпошлина за это не взимается.

Наличие такой записи — основание возврата без рассмотрения любых заявлений о госрегистрации прав со стороны третьих лиц.

 

 

 

Ведущий инженер ООВЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области, М.Н. Распутина 8 (3955) 694-354

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *