Иркутская область заняла шестое место в рейтинге доступности жилья

Иркутская область заняла шестое место в рейтинге регионов по степени доступности приобретения жилья. По расчетам агентства «РИА рейтинг», среднестатистической семье понадобится 4,3 года, чтобы накопить на 2-комнатную квартиру. Всего в исследовании приняло участие 49 регионов. Лидерами стали Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономный округа, а также Магаданская область, где на покупку жилья уйдет 2 с небольшим года.

Степень доступности приобретения жилья измерялась в количестве лет, требующихся условной семье из двух работающих человек и одного ребенка, чтобы скопить средства на покупку стандартной «двушки», площадью в 54 квадратных метра. При расчете учитывался средний размер зарплаты и стоимости жилья в регионе по данным Росстата. Подразумевалось, что семья откладывает на покупку квартиры все средства, кроме минимальных затрат (величина прожиточного минимума), возможно банковские вклады, исключая любое кредитование. Так, проживающим в Иркутской области, для покупки «двушки» стоимостью два миллиона рублей понадобится 4,3 года и свободные средства в размере 34 тысяч рублей ежемесячно.

Cогласно статистике объявлений на IRK.ru, за два миллиона рублей можно приобрести 2-комнатную квартиру площадью 54 квадратных метра в черновой отделке в микрорайоне Луговой. На покупку готовой «двушки» того же метража в кирпичном доме понадобится, в среднем, 2 300 000 — 2 700 000 рублей. Средняя зарплата в регионе, по данным Иркутскстата, составляет 33 134 рубля.

ИА «Иркутск онлайн»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *